Студенты БИ на субботнике по сбору мусора

Биологический институт ТГУ проводит регулярные мероприятия по сбору одноразового пластика на природных территориях. В мероприятиях принимают участие волонтеры – студенты и сотрудники ТГУ. Осуществляется сбор пластика на берегах таких водоемов как Томь, Сенная Курья, Университетское озеро. Студенты БИ не только очищают берега, но и проводят пластиквотчинг – исследование загрязнения берегов одноразовым пластиком. Результат пластиквотчинга представлен в диаграмме, на которой показано процентное соотношение разных видов пластиковых отходов, которые были найдены на территории 100 на 10 метров в районе Коммунального моста р.Томь.

Студенты БИ также принимают участие в очистке лесных территорий от мусора. На последнем субботнике, который состоялся 24 сентября 2022 г.в районе Тимирязево, студенты БИ осуществляли раздельный сбор мусора и собрали на переработку 20 мешков отходов (пластик, стекло, алюминий), из которых 16 мешков составил одноразовый пластик. Пластиковые отходы с маркировкой 1 PET, 2 HDPE,4 LDPE, 5 PP,6 PS (за исключением полиэтиленовых пакетов и мягкой упаковки) были отправлены на переработку в компанию “Чистый мир”.

Таким образом, студенты БИ не только очищают природные территории от одноразового пластика, они также исследуют пластиковое загрязнение и сокращают количество мусора, отправляя отходы на переработку. Волонтеры также проводят экопросветительские акции (мастерклассы, лектории, фестивали, спектакли, фотовыставки) для привлечения внимания к проблеме загрязнения природы одноразовым пластиком и рассказывают об опасности пластика для человека и окружающей среды.